"Серебряные Трубы" 2019

2 июля 2019

Духовой оркестр Детской школы искусств имени С.Т.Рихтера под руководством Заслуженного работника культуры РФ Д. Ермолаева принимает участие в Всероссийском Фестивале детских духовых оркестров России «Серебряные трубы Черноморья» в «Артеке».

С 20 июня по 10 июля 2019 года по инициативе Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова, при поддержке Минкультуры России, Министерства просвещения РФ, Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова в третий раз проходит творческая смена — фестиваль детских духовых оркестров России «Серебряные трубы Черноморья».

13 лучших детских духовых коллективов и ансамблей барабанщиков со всей страны, предварительно прошедшие конкурсный отбор, получили возможность принять участие в фестивале в Международном детском центре «Артек» и показать свое мастерство игры на духовых инструментах. Среди участников смены: представители республик Дагестан, Марий Эл и Саха (Якутия), Алтайского и Красноярского краев, Белгородской, Владимирской, Курганской, Московской, Самарской и Саратовской областей, а также из Москвы.

Мастер-классы для юных духовиков проводят Президент Российского духового общества имени в. Халилова Заслуженный деятель искусств РФ М.А.Брызгалов, руководитель творческой смены Заслуженный работник культуры РФ А.И.Цеп, Почетный работник культуры г.Москвы В.С.Цицанкин, дирижер Президентского оркестра РФ Заслуженный артист России Евгений Никитин, Заслуженный артист России, Александр Халилов, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Заслуженный артист России Владимир Лебусов, композитор и дирижер, Лауреат Международных конкурсов Александр Гилев. А также Солисты оркестра Большого театра России, которые специально приехали в Артек. В рамках фестиваля подготовлены разнообразные формы занятий с детьми: репетиции концертных номеров, мастер-классы, подготовка выступления в сводном плац-концерте, подготовка марш-парада, репетиции и проведение гала-концерта.

22 июня в 4.00 утра на «Артек-арене» в акции памяти выступил Сводный детский духовой оркестр из 375 юных музыкантов, в программе выступления: А. Александров «Священная война», В. Халилов «Адажио», В. Агапкин «Прощание славянки».

27 июня на Центральной набережной Ялты прошел марш-парад оркестров и концертные выступления на различных площадках города-курорта. Это подарок Артека жителям и гостям города в День молодежи. Кульминацией фестиваля станет проведение гала-концерта 30 июня на «Артек-арене», вмещающей 4500 зрителей. Сводный оркестр исполнит гимн России, музыку к песням «Моя Москва», «Пусть всегда будет солнце», «Детство — это я и ты», а также попурри на темы известных детских песен.

Наш замечательный коллектив награжден дипломом Лауреата Всероссийского конкурса – фестиваля детских духовых оркестров «Серебряные трубы Черноморья».

"Серебряные Трубы" 2019