Визит мэра Москвы в ДШИ им.С.Т.Рихтера

27 апреля 2019

24 апреля, обновленную в рамках программы Правительства Москвы «Искусство детям», Детскую школу искусств имени С.Т.Рихтера посетили высокие гости: Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры г. Москвы Александр Владимирович Кибовский, заместители руководителя столичного Департамента культуры Елена Сергеевна Кожемякина и Роман Сергеевич Богомолец.

Директор ДШИ им. С.Т.Рихтера заслуженный работник культуры РФ Людмила Николаевна Михалёва с гордостью продемонстрировала великолепные концертные залы, стильные интерьеры холлов и коридоров, обновленные учебные классы.

В камерном зале школы Сергей Семёнович Собянин встретился с юными москвичами - победителями и призерами XVIII Молодёжных Дельфийских игр России, в том числе с ученицей ДШИ им. С.Т.Рихтера Елизаветой Ракушиной, завоевавшей золотую медаль в номинации «Домра».

В рамках визита Мэра Москвы состоялся круглый стол, на котором поднимались актуальные вопросы развития системы столичного дополнительного образования в области искусства. Особое внимание было уделено масштабной программе Правительства Москвы «Искусство детям», не имеющей аналога в мире, в ходе реализации которой в ДШИ им. С.Т.Рихтера прошел комплексный ремонт основного здания, стартует капитальный ремонт изобразительного отделения. Парк музыкальных инструментов высочайшего уровня обновлен на 26 млн. рублей, учебные классы оснащены современной мебелью.

В ходе круглого стола поднимались вопросы аттестации педагогических работников и вопросы реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части внедрения в практику предпрофессиональных и общеразвивающих программ в области искусства. Было подчеркнуто особое значение грантовой поддержки преподавателей и лучших учащихся школ искусств Москвы. Обсуждались другие актуальные, волнующие педагогическое сообщество, темы. В дискуссии от ДШИ им. С.Т.Рихтера принимали участие директор Л.Н.Михалёва, руководитель хореографического отделения О.В.Савинкова, преподаватель класса сольного пения С.А.Гордасевич. Разговор с Мэром Москвы получился очень интересным, искренним и конструктивным.

Сергей Семёнович Собянин ознакомился с уникальными экспонатами музея Святослава Теофиловича Рихтера, встретился с участниками проекта «Московское долголетие», заинтересованно беседовал с воспитанниками школы искусств имени С.Т.Рихтера.

Репортаж из нашей школы на канале ТВЦ - https://frontend.vh.yandex.ru/player/10548370179694780312

Репортаж из нашей школы на канале Москва 24 - https://tv.m24.ru/videos/181430

Новые музыкальные инструменты и отремонтированные здания: как реализуется проект «Искусство — детям» (портал мэра г.Москвы)

Визит мэра Москвы в ДШИ им.С.Т.Рихтера