Мастер-класс по народно-сценическому танцу

3 декабря 2018

30 ноября 2018 года в рамках Государственного задания ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. С.Т.Рихтера» состоялись мастер-классы для преподавателей хореографических отделений детских школ искусств города Москвы по предмету народно-сценический танец.

Своим мастерством делились ведущие преподаватели народно-сценического танца детских школ искусств - почетный работник культуры города Москвы Тамара Алексеевна Фролова (ГБУДО г. Москвы «ДШИ №11») и Людмила Сергеевна Асеева (ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Московский»), концертмейстер Марина Владимировна Коваль-Волкова (ГБУДО г. Москвы « ДШИ им. С.Т.Рихтера»).

Тема первого мастер-класса: «Этюдная работа в 5 классе ДООП в области хореографического искусства. Построение развернутых танцевальных комбинаций на середине зала на материале русского, украинского и итальянского танцев» (преп. Фролова Т.А.).

Данный урок с учащимися пятого класса ДШИ №11 был направлен на изучение специфики и основ народного танца в единстве музыки и движения, выявления сходства в хореографической лексике разных народов, а также воспитание учащихся на примере национально-культурного наследия и сохранения традиций различных регионов России.

Тема второго мастер-класса: « Работа над этюдами в народно-сценическом танце на основе русского, украинского и белорусского танцев» (преп. Асеева Л.С.).

Главная задача этого занятия - приобщение к истокам народной культуры, бережное хранение и изучение танцевального материала.

Составляющей частью мероприятия было практическое участие преподавателей - слушателей в мастер-классе, исполнение ими заданий, анализ и оценка друг друга для достижения профессионального результата.

Народно-сценический танец входит в основную часть учебного плана дополнительной предпрофессиональной образовательной программы в области хореографического искусства «Хореографическое творчество». Большая часть преподавателей в своих хореографических постановках используют лексический материал русского танца. Знать и любить культуру своей страны, особенности родного танца, манеру исполнения - главная цель мастер-классов, в которых приняли участие 47 слушателей. Они с большим энтузиазмом непосредственно участвовали в этом мероприятии и высказывали много пожеланий о продолжении в дальнейшем серии таких мастер-классов.

Мастер-классы проходили в помещении ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. С.Т.Рихтера» по адресу: Москва, Каширское шоссе 42, корпус 3.