Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое база образовательного учреждения соответствует санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда.

Детская школа искусств имени С.Т. Рихтера расположена в двух помещения общей площадью 4 224,2 кв.м. Основное задание, в котором располагаются музыкальное и хореографические отделения, находится по адресу Каширское шоссе, дом 42 корпус 3. Изобразительное отделение - по адресу ул. Кантемировская, дом 20 корпус 5.

Учебные помещения занимают площадь 1460,8  кв.м. Школа располагает большим концертным залом и четырьмя камерными залами для групповых занятий и концертов на 464 места. А также 59 учебными классами и библиотекой.

Имеется музей, рассказывающий о великом пианисте и просветители XX века Святославе Теофиловиче Рихтере.

Компьютеризированными рабочими местами оборудованы кабинеты администрации, бухгалтерии, музыкально-теоретических дисциплин и библиотеки.  Имеется подключение к интернету. Работает сайт школы.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для учащихся в данное время не предполагается. В учреждении создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт с версией для слабовидящих.

Интернат, общежитие, питание для учащихся не предусмотрены.

Трудоустройством выпускников школа не занимается.

Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами, объектами для проведения практических занятий
Электронные образовательные ресурсы

В соответствии с законодательством инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).
Оборудованы доступные входные группы (пандусы, обозначены контрастные ступени для слабовидящих), имеется ступенькоход, кресло-коляска для маломобильных групп граждан, обеспечена доступность кабинетов, концертных залов за счет достаточной ширины дверных проемов, имеется в наличие системы информации и связи, в том числе оповещения и сигнализации.

1. Паспорт доступности для инвалидов общественного здания - Каширское шоссе, д.42,к.3

2. Паспорт доступности для инвалидов общественного здания - ул. Кантемировская, д.20, к.5

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Первичная медико-санитарная помощь обучающимся оказывается в экстренной или неотложной форме при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной.
Все сотрудники школы обучены навыкам оказания первой помощи. Для оказания медицинской помощи обучающимся непосредственно в Учреждении, в кабинете секретаря учебной части имеется медицинская аптечка для оказания первой помощи.
В Учреждении имеются бесконтактные термометры, бактерицидные облучатели-рециркуляторы, сенсорные диспенсеры для дезинфицирующих средств, маски и перчатки в достаточном количестве.
На территории и в здании школы запрещено курение, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ и других одурманивающих веществ.

Сведения об условиях питания обучающихся и организации питьевого режима, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с п.8.5 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014 г. №41 "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей" рекомендуемая продолжительность занятий учащихся в будние дни –не более 3-х академических часов в день, в выходные и каникулярные дни – не более 4-х академических часов в день.

В связи с этим в школе не предусмотрена организация питания обучающихся.

Администрацией школы достигнута устная договоренность со столовой ИФНС №24 по адресу Каширское шоссе, 44 корпус  4 о льготном обслуживании преподавателей  и сотрудников ДШИ им. С.Т. Рихтера. В помещении Учительской имеется электрический чайник, микроволновая печь, посуда  и др.
  Питьевой режим  для учащихся школы организован с использованием автоматов по доочистке водопроводной воды (пурифайеров) и  бутилированной воды при обеспечении достаточным количеством чистых одноразовых стаканчиков и контейнерами для сбора использованной посуды одноразового применения.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, школа не располагает.

Школа не осуществляет обучение по адаптированным образовательным программам для детей инвалидов и детей с ОВЗ, данные категории обучающихся проходят обучение по реализуемым школой программам и по индивидуальному учебному плану.