Московский музей современного искусства

Музей-мастерская Д.А.Налбандяна

16 марта 2019 года учащиеся изобразительного отделения Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Детская школа искусств имени С.Т.Рихтера» в рамках взаимодействия с учреждениями музейно-выставочного типа посетили музей-мастерскую Д.А.Налбандяна.

Музей-мастерская Д.А. Налбандяна был создан Правительством Москвы на основе коллекции, переданной художником в дар городу в конце 1992 года. С 2018 года входит в состав Московского музея современного искусства. Сегодня в собрании музея-мастерской, более 1500 работ художника: живописных полотен, этюдов, рисунков, а также фотографии и его личные вещи.

В квартиру в доме 8/2 на Тверской (тогда улице Горького) Дмитрий Налбандян переехал в 1956 году. В этом доме жили Демьян Бедный, Илья Эренбург, Михаил Ромм, в 1958 году здесь был открыт книжный магазин № 100 Торгового дома книги «Москва». Последние этажи дома решили отдать художникам — Кукрыниксам, Николаю Жукову, Федору Константинову, Владимиру Минаеву и Дмитрию Налбандяну.

В начале 1990-х Налбандян завещал часть коллекции своих произведений городу при условии, что они не покинут стен его мастерской. И сегодня Музей Д.А. Налбандяна воссоздает пространство жизни и творчества художника советского времени таким, каким оно было тогда.

10 марта 2019 года

ЦАРИЦЫНО. МАСЛЕНИЦА.

10 марта 2019 года учащиеся отдела электромузыкальных инструментов и музыкально-художественного образования государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Детская школа искусств имени С.Т.Рихтера» в рамках взаимодействия с учреждениями музейно-выставочного типа приняли участие в интерактивном действе «Масленица», прошедшем на Дворцовой площади музея-заповедника «Царицыно».

Ровно в полдень началось театрализованное интерактивное представление, во время которого ребята соревновались в перетягивании каната, метании валенка и прыгании в мешках, водили масленичные хороводы на Дворцовой площади перед Большим дворцом.

Интерактивная программа «Масленичные забавы» проходила в парке и была интересна тем, кому, было любопытно узнать, что такое вообще Масленица, кто придумал ее и почему праздник этот длится не один день, а целую неделю.

Каждый участник в конце программы получил с собой на память сувенир — праздничное украшение в виде пасхального яйца или птички.

2 марта 2019 года

ЦАРИЦЫНО. ХЛЕБНЫЙ ДОМ.

«ЗАЧЕМ РЕБЕНКУ МЕДВЕДЬ?»

В пространстве выставки в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» собраны 110 глиняных народных игрушек, созданных во второй половине XIX — XX веках русскими, белорусскими, латвийскими, узбекскими, таджикскими и дагестанскими мастерами.

Для выставки были отобраны игрушки, изображающие животных — реальных и фантастических.

Образ животного — это символический проводник для маленького ребёнка в реальный мир.

Осваивать человеческую речь мы начинаем с подражания животным, первый социальный опыт приобретаем на примере сказок, колыбельных, потешек с участием животных.

Один из главных персонажей выставки — медведь с младенцем на руках.

В первые годы жизни через знакомство с характерами и поступками сказочных зверей, наделённых антропоморфными чертами, ребенок получает представление о многообразии моделей поведения: медведь большой и добрый, защищает слабых, наказывает обидчиков; лиса красивая, хитрая и коварная; заяц добрый, но слабый и трусливый.

Пройдя по экспозиции, внимательный и любопытный зритель сможет найти ответы на вопросы «Зачем ребёнку медведь?», «Зачем ребёнку лошадка?», «Зачем вообще ребёнку игрушка?»

Музыкальный спектакль Детского музыкального театра «Театрино» Детской школы искусств имени С.Т.Рихтера, показанный в интерьерах выставки 2 марта 2019 года, удивительно гармонично совпадает с основной идеей выставки «Зачем ребенку медведь?».

В спектакле соединены два ярких музыкальных произведения: «Сказки старого ворона» на музыку и либретто В.Семенова по мотивам русских народных потешек и сказок, а так же стихотворений К.И.Чуковского и С.Я.Маршака и опера-сказка А.Гречанинова «Мышкин теремок».