Этнокультурный компонент в преподавании ДПИ

14 ноября 2016

Выставка «Этнокультурный компонент в преподавании декоративно-прикладного искусства в ДШИ и ДХШ», которая проходит сейчас на территории изобразительного отделения, проводится в таком формате впервые.

Обычно в выставках участвовали изделия различных форм декоративного искусства, связанные с традиционным творчеством России – народные промыслы, керамика и росписи по дереву, гобелен и ковроткачество, народный костюм, куклы, игрушки. Сейчас выставке придается более методический акцент – рассматривается проблема связи культур всех народов мира на основе первичных, древних орнаментов и обычаев. Возвращение к истокам народного творчества несет в себе – помимо образовательной и культурологической задачи – приобщение к народному искусству как к повторяемому песенному мотиву в составлении гармоничных композиций. Использование законов композиции народного искусства на уроках ДПИ в младших классах впрямую будет использовано на станковой композиции в старших классах: ритмы, равновесие, композиционный центр, задачи соподчинения частей композиции целому и т.д. Об этом и было методическое сообщение на открытии выставки 7 ноября 2016 г нашей коллеги, преподавателя колледжа декоративно-прикладного искусства им. К.Фаберже, отличника народного образования республики Башкорстана Шерышовой Любови Сергеевны «Этнический компонент и композиция. Включение этнокультурного компонента в обучение как основы формирования понятий о композиции».

В выставке участвует 22 детские школы искусств, художественные школы и коллективы г. Москвы. А также фото работ учащихся ДШИ №5 г. Екатеринбурга, воспитанников преподавателя этой школы, заслуженного работника культуры РФ Т.В. Калининой. Т.В. Калинина провела в рамках выставки методический семинар-практикум «Художественное развитие ребенка», «Программа «Неподвижная часть времени» с преподавателями нашей школы, посвященный связи всех этнических корней разных народностей мира и способы применения этих знаний на уроках по прикладному творчеству и композиции в младшей школе ДШИ.

Открытие выставки также украсила своим мастер-классом преподаватель ДХШ «Солнцево» Бойко М.А., посвященным традиционному плетению поясов, проведенный для преподавателей ДШИ и ДХШ г. Москвы. Замечательно то, что теоретически все зная, мало кто занимался этим практически. Преподаватели были в великом восторге от процесса, каждый унес с собой частичку народного искусства. Выставка включает в себя различные декоративные формы изделий: текстиль, роспись по дереву, керамике и стеклу, куклы, игрушки, графические и живописные композиции, батик. Выставка заряжает энергией и жаждой творчества.

Выставка работает с 7 по 28 ноября 2016 г, 15.00 – 20.00 ежедневно

по адресу: Ул. Кантемировская, д. 20 корп. 5.