С 1 по 27 декабря 2018 года в ДШИ имени С.Т.Рихтера пройдет третий зимний фестиваль искусств «В ожидании Рождества». В этом году мероприятие посвящено знаменательной дате- 40-летию со дня основания Детской школы искусств имени C.Т.Рихтера. Более двадцати различных мероприятий украсили новогоднюю фестивальную афишу. В концертах, творческих отчетах, художественных выставках, интерактивных представлениях примут участие более 900 учащихся школы, в их числе и самые юные артисты – воспитанники студий «Пируэт», «Игра в классики», «Лира» в возрасте от 3 до 6 лет. Фестивальные мероприятия отражают весь спектр богатой творческой жизни ДШИ им. С.Т.Рихтера.

Художественные работы учащихся изобразительного отделения разместятся в Арт-холле и выставочной галерее основного здания школы. «Хрустальная снежинка» и «Декабрьский вечерок», «В заветный час под Новый год …» и «Снежная королева», «Музыка для Снегурочки» и «Белые песни»- эти концерты лишь часть новогодней мозаики многогранного детского творчества - от вечеров классической музыки до интерактивных     представлений и самобытных художественных выставок.

В ряду особо значимых премьер фестиваля – выставка художественных работ Анны Филипповой-Лауреата 1 степени Гранта Мэра Москвы-2018 в сфере культуры и искусства в номинации «Живопись и декоративно-прикладное искусство». Большой интерес для гостей фестиваля представляет оригинальный фоторепортаж-выставка   Церемонии вручения Грантов Мэра Москвы -2018 года в сфере культуры и искусства «Мгновения успеха», запечатлевшие незабываемые моменты награждения Лауреатов Гранта Мэра Москвы 2018 года. Помимо Анны Филипповой, высоких наград удостоились Екатерина Удальцова-Лауреат 3 степени в номинации «Народный танец» и Мария Морозова-Лауреат 3 степени в номинации «Классическая хореография». В холле ДШИ им. Рихтера будет развернута необычная выставка творческих работ участников городской программы «Московское долголетие», которые постигают азы изобразительного искусства с преподавателями художественного отделения ДШИ им. С.Т.Рихтера.

Музыкально-исторический проект «Москва непобедимая», посвященный началу контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, привлечет внимание любителей духовой музыки. Ценителей хореографического творчества ожидают новогодние интерактивные представления и большой концерт оригинальных танцевальных постановок «Новогодний серпантин». Фестивальная афиша традиционно приглашает на концерты любителей фортепианной музыки, поклонников звучания струнных и народных инструментов.

Кульминация Фестиваля - праздничные гала-концерты, которые пройдут 19 и 20 декабря. Выступить в них получат возможность самые лучшие, самые достойные солисты и коллективы. Всех участников мероприятий ждут сладкие сувениры и прекрасное настроение в преддверии новогодних и рождественских торжеств.

Планируется что фестивальные мероприятия посетят более 1000 зрителей –жителей района Москворечье-Сабурово.

27 декабря в 13.00 состоится торжественный педагогический совет, посвященный 40-летию со дня основания Детской школы искусств имени С.Т.Рихтера. Приветствия гостей, поздравления выпускников школы, ставших профессионалами в мире искусства, чествование старейших преподавателей и сотрудников ДШИ им. С.Т.Рихтера, музыкальные номера в исполнении молодых преподавателей- достойное завершение прекрасного, деятельного, наполненного радостью созидания и творческих успехов юбилейного года.

Афиша фестиваля