Выставка графики Игоря Геннадьевича Матвеева

Срок проведения: 19 октября 2016

Перед вами выставка графических работ, которая стала результатом многолетней работы на пленэрах, организованным Московским Союзом художников в рамках проекта «Русская провинция».

Читать дальше
Матвеев Игорь Геннадьевич.jpgВот уже на протяжении 9 лет автор весной и осенью выезжает в различные города и местечки Московской, Владимирской, Рязанской и Ярославской области, чтобы передать увиденную им красоту на холсте или бумаге. Порой бывает непросто зафиксировать свои впечатления, потому что погода остаётся непредсказуемой. В дороге встречаются и проливные дожди и обильные снегопады, когда видимость ограничивается буквально несколькими метрами. Но никакие трудности не останавливают художников, которые буквально одержимы желанием передать своеобразие тех уголков, куда приводит их интерес к поиску прекрасного и самобытного. Однодневный характер поездок диктует свой стиль и манеру работы.

Способ работы отличает карандашные рисунки Игоря Матвеева. Нарисованные в мастерской, под впечатлениям от увиденного на  улицах старинных русских городов, эти рисунки не только детально выявляют особенности архитектурного облика и ландшафта местности, но и передают чувства и мысли, которыми  автор  хотел поделиться со зрителем. За незатейливыми сюжетами пейзажных мотивов открывается особенный мир русских провинциальных городков со своим ритмом жизни, со своими  ценностями и укладом. Сквозь штрихи и карандашные фактуры на нас смотрит облик, которого уже не встретишь в Москве. Деревянные дома, сады, усадьбы хранят в себе дух ушедшего времени. То, что в Москве выглядит архаичным и устаревшим, там за кольцевой дорогой воспринимается органичным и естественным.

Традиционная техника рисунка, консерватизм  в выборе мотивов не делает пейзажи И. Г. Матвеева скучными и сухими. Это происходит от того, что автор пытается не просто точно изобразить увиденное, но и вложить в свои работы частичку того чувства, которое зовёт всех нас в дорогу, чтобы узнать больше о том месте, где мы живём. И автору это удаётся. Пожелаем ему новых творческих успехов и новых встреч со зрителем.

Приглашение.jpg

GR_MATV_012.JPG