Музей

Идея создания мемориальной комнаты возникла у директора школы И.П.Бобровской (1967 - 1981 гг.) и С.Т.Рихтера.

Основа стационарной экспозиции - живописные работы музыканта, фотографии с автографами С. Т. Рихтера, вещи из его личного архива. А также грампластинки с выступлениями пианиста, выпущенные ведущими мировыми звукозаписывающими фирмами; памятные медали и знаки тех стран и городов, где проходили его гастроли, ноты с дарственными надписями композиторов; программы и буклеты концертов на Родине и за рубежом; подарки от почитателей искусства великого музыканта со всего мира. Все эти предметы были подарены школе С. Т. Рихтером и его супругой Н. Л. Дорлиак после первых выступлений пианиста в 1978 году в Большом зале школы. Дружба великого пианиста и преподавательского коллектива продолжалась в течение двадцати лет. Просветительство, желание поделиться с людьми самым главным в жизни – любовью к музыке было важной стороной творческой личности С. Т. Рихтера. Особое значение он придавал приобщению юных музыкантов к образцам высокого искусства и воспитанию у них творческой самоотдачи.

В школе состоялись 12 концертов с участием С.Т.Рихтера. Это были и сольные выступления, и выступления в ансамбле с выдающимися музыкантами: квартетом имени Бородина, альтистом Ю. Башметом, скрипачом О.Каганом и виолончелисткой Н.Гутман, певицей Г.Писаренко.

После концертов С.Т.Рихтер любил отдыхать, вести беседы у самовара с преподавателями школы в артистической, которую впоследствии стал называть «моя комната».

В 1997 году в ответ на письмо директора школы Михалевой Л.Н. с просьбой о присвоении школе его имени, С.Т.Рихтер ответил, что «согласен с радостью».

В 1997 году после окончания земного пути великого музыканта, артистическая стала мемориальной комнатой (музеем). Основная задача работы музея – участие в увековечивании памяти великого музыканта. Мемориальную комнату (музей) посещают учащиеся и преподаватели ДМШ и ДШИ г. Москвы, делегации из российских городов, руководители и преподаватели музыкальных учебных заведений, в том числе  из Болгарии, Словении, Китая, Японии. Они знакомятся с историей создания музея и его современной жизнью. Часто во время таких встреч в мемориальной комнате звучит музыка в исполнении гостей и преподавателей школы.

Для учащихся школы проводятся концерты-беседы, посвященные С.Т.Рихтеру. Лучшие учащиеся – инструменталисты удостаиваются чести играть в мемориальной комнате.

Б

Большую поддержку в работе музея и организации концертов, посвященных С. Т. Рихтеру, оказывал школе художник и писатель Дм.Ф. Терехов – автор одной из лучших книг о великом музыканте «Рихтер и его время», близко знавший пианиста.

С 2005 года в школе проводится Фестиваль музыки и живописи "Остров радости", посвященный юбилейным датам пианиста.

«Остров радости» - название фортепианной пьесы Дебюсси, одного из самых близких творческому гению Рихтера композиторов, и восторженный отзыв об искусстве Рихтера профессора Московской консерватории Л.Наумова.

Во время фестивалей учащиеся ДМШ и ДШИ принимают участие в номинациях: «Сольное исполнительство» (фортепиано), «Камерный ансамбль» (малых и больших составов), «Изобразительное искусство», «Музыкально-теоретическая игра».

Гости фестивалей – преподаватели – увидели на концертах и выставках стремление юных музыкантов, художников, танцовщиков постичь красоту искусства и передать ее в своих концертных номерах, теоретических выступлениях и живописных работах.

«Остров радости» - стал доказательством необходимости художественно-эстетического воспитания и образования, как важного условия полноценного развития личности ребенка. Название фестиваля приобрело, по мнению учредителей, еще одно толкование. «Остров радости» - это внутренний мир ребенка, соприкоснувшегося с вечным искусством.

Творческой личностью, соединившей исторический и современный периоды развития мемориального музея С. Т. Рихтера, стала директор школы Заслуженный работник культуры РФ Михалева Л. Н. Ей принадлежит идея создания музейно-выставочной экспозиции «Чистый звук времени", открытой в 2006 году при содействии Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры  имени М. И. Глинки. Фотопортрет молодого Рихтера, расположенный в центре экспозиции, надолго приковывает к себе взгляд. Фотоматериалы из фондов музея имени М. И. Глинки, школьной мемориальной комнаты и пояснительные тексты, показывают основные события жизни великого пианиста.

Музейным раритетом, украшающим экспозицию, является мантия почетного доктора Оксфордского университета С. Т. Рихтера.

В музейную часть входят также предметы, переданные в дар школе в 2004 году Дм. Дорлиаком – племянником Н.Л. Дорлиак с дачи на Николиной горе: афиши, редкие фотографии С.Т. Рихтера, аудиозаписи, альбомы по изобразительному искусству, грампластинки и книги с дарственными надписями.

Музейно-выставочная экспозиция «Чистый звук времени» - это шаг на пути к Рихтеру, истинному пониманию его гениального искусства и масштаба творческой личности.