История школы

Школа была открыта в 1967 году и называлась  Детская музыкальная школа № 43. В 1978  учреждение было реорганизовано в Детскую школу искусств №3. В это же время  архитекторами  Г. Тер-Сааковым и Н. Аннисифоровым по специальному  проекту было построено новое здание. Над интерьерами и украшением камерных концертных залов трех этажей, декорированных фресками и мозаикой, работал коллектив талантливых художников.

На протяжении 20 лет дружил с коллективом школы великий пианист-просветитель Святослав Рихтер. В 1997 году,  незадолго до своей кончины, в ответ на письмо директора школы Л.Н. Михалевой с просьбой о присвоении школе его имени, С. Т. Рихтер ответил, что «согласен с радостью».

В настоящее время Детская школа искусств имени Святослава Рихтера – одно из ведущих учебных заведений дополнительного образования детей города Москвы.

В контингенте школы 1000 учащихся обучается на бюджетном отделении и свыше 500 человек обучается по договорам об оказании платных образовательных услуг. Уровень профессионализма преподавателей очень высок. В составе педагогического коллектива заслуженные работники культуры Российской федерации, почетные работники культуры города Москвы, заслуженные артисты России.