Струнный оркестр

струнный оркестр.jpg

Струнный оркестр ДШИ им. С. Т. Рихтера был создан в 1996 году. До 2015 года коллектив возглавлял  Заслуженный работник культуры РФ Василий Петрович Гладыш. В настоящее время им руководит наш выпускник, лауреат международных конкурсов Пётр Гладыш. Ему, как и все эти годы оказывает огромную организационную помощь и поддержку  Заслуженный работник культуры РФ Алла Васильевна Гудуш. Она организатор и вдохновитель концертных поездок оркестра в России и за границей. В состав оркестра входят учащиеся, выпускники школы, преподаватели.

Оркестр пять раз становился победителем Московского конкурса оркестров и ансамблей музыкальных школ и школ искусств Москвы. Дважды был лауреатом Фестиваля «Йозеф Гайдн и его время». Участвовал в трёх Фестивалях музыки и живописи «Остров радости», был участником замечательных творческих проектов. В рамках проекта «Москва – столица многонациональной России», состоялась встреча с композитором из Абхазии Заслуженным работником культуры, членом Союза композиторов СССР Петром Петровым, на котором оркестр исполнил его произведения. Очень ярко проходил Вечер Российско-Бразильском дружбы, где  отделением бразильской музыки дирижировал Винисиус Мариано де Корвальо, русской музыки – Василий Гладыш. С 1999 года по настоящее время оркестр - постоянный участник фестиваля «Еврооркестрия» во Франции, Польше, Германии, Латвии и Испании. Коллектив является популяризатором творчества французского композитора Шевалье де Сен – Жоржа и сотрудничает с Концертным обществом композитора в Париже.

Ежегодно Струнный оркестр школы выступает с концертными программами во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры им. М. И. Глинки в рамках абонемента «Путешествие со струнным оркестром».

За время своего существования коллектив провёл около 500 концертов на лучших площадках Москвы: Центральный Дом ученых, Центральный Дом работников искусств, концертный зал Российской академии музыки, Московский международный Дом музыки, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки,   музей-заповедник «Царицыно», участвовал в концертах в Администрации президента России и др.

Струнный оркестр выезжал с концертными программами в Краснодарский край, Калугу, Боровичи (Новгородской обл.), Белоруссию, а также в Болгарию, Венгрию, Чехию, Германию, Австрию, Польшу, Скандинавские страны. Оркестр – постоянный участник городских и школьных мероприятий.

Репертуар Оркестра огромен: от старинной музыки до произведений композиторов-современников. В 2016 году коллективу исполняется 20 лет.