35-летний юбилей ДШИ в театре имени М.Н. Ермоловой

«Детская школа искусств им. С. Т. Рихтера» - alma mater всех, для кого культура - не просто работа, а призвание, жизнь, вдохновение!»

Из приветственного письма Олега Меньшикова коллективу школы.

От Меньшикова.jpg

Среди гостей вечера были родители, преподаватели и сотрудники, работавшие в школе в разные годы; коллеги, директора московских школ, депутаты Московской Думы.

В фойе театра была оформлена выставка фотографий, отражающая повседневную жизнь школы. Играл духовой оркестр, который затем и открыл концерт.

Директор зачитала поздравительную правительственную телеграмму Министерства культуры Российской Федерации. С приветственной речью выступил депутат Московской городской государственной Думы М.И. Антонцев.

На сцене вместе с учащимися школы выступали выпускники разных лет, выбравшие искусство своей профессией. Они играли в составе духового, народного, струнного оркестров, ансамбля скрипачей,  пели в хоре «Премьера». Незабываемо прозвучало Танго «Осень» А. Пьяццоллы в исполнении Нодара Щербака - артиста симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии и Петра Гладыша – артиста Московского симфонического оркестра «Русская филармония» в сопровождении струнного оркестра.

В концерте приняли участие 352 воспитанника школы искусств. Все дети получили сладкие подарки в пакетах с логотипом школы. Гостям праздника были вручены памятные буклеты.

Концерт был прекрасно организован, прошёл с грандиозным успехом при полном аншлаге и вызвал массу восторженных откликов коллег, гостей и родителей учащихся.

Видеозаписи концерта.

Благодарность_Молодёжная юность.jpgОт ГосДумы.jpg

От Капкова.jpgОт Подгорного.jpg

От Управы.jpgПравительственная телеграмма.jpg

Фоторепортаж о 35-летии ДШИ

от Петра Колчина

С директором школы Рихтера Людмилой Николаевной Михалевой в конце 2013-го года меня познакомила Светлана Николаевна Давиденко, директор творческого центра Москворечье, где воспитанники школы принимали участие в фестивале "Музыкальное восхождение". Мастерство юных музыкантов тогда впечатлило. И когда Людмила Николаевна пригласила меня на съёмку юбилейного вечера в театре Ермоловой, я с радостью согласился.

В этот день, 24 февраля, я не переставал приятно удивляться. Во-первых, очень было неожиданно увидеть в фойе театра Ермоловой две мои работы — фотографии, сделанные в ТЦ Москворечье. Еще приятнее было услышать рассказ Людмилы Николаевны о впечатлении, которое одна из этих работ произвела на маму скрипачки, изображенной на фото. Во-вторых, по ходу концерта на сцене я наблюдал настоящий круговорот музыкальных детских коллективов самых разных жанров: сольные номера сменялись хоровыми, хоровые — балетными, ансамбль скрипачей передавал эстафету ансамблю народных инструментов и т.д. В ТЦ Москворечье я снимал десяток прекрасных номеров и предполагал здесь увидеть то же самое. Но реальность превзошла самые смелые ожидания. Очевидно в театре Олега Меньшикова несметное количество гримерок и очевидно также то, что при подготовке торжества была проведена грандиозная работа. Уже позже на сайте Школы я прочитал, что в юбилейном концерте принимало участие 352 (!) воспитанника. И это — не считая гостей и преподавателей! Таким образом, стало очевидно, что школа Рихтера — не просто музыкальная школа, а гигант, уникальное явление, оказывающее влияние на культурную жизнь страны! С удовольствием поздравляю с юбилеем и желаю Людмиле Николаевне Михалевой, всему преподавательскому составу и воспитанникам школы вдохновения, достижения новых творческих высот и человеческого счастья!

Официальные строки сайта школы: 24 февраля Детская школа искусств отметила свой 35-летний юбилей в Театре им. М.Н. Ермоловой, который возглавляет выпускник школы 1975 года Народный артист России, трижды лауреат Государственной премии России, Кавалер ордена Почета Олег Евгеньевич Меньшиков. На протяжении 20 лет дружил с коллективом школы великий пианист-просветитель Святослав Рихтер. В 1997 году, незадолго до своей кончины, в ответ на письмо директора школы Л.Н. Михалевой с просьбой о присвоении школе его имени, С. Т. Рихтер ответил, что «согласен с радостью». Директор зачитала поздравительную правительственную телеграмму Министерства культуры Российской Федерации. С приветственной речью выступил депутат Московской городской государственной Думы М. И. Антонцев. Видео-поздравление с теплыми словами благодарности прислал выпускник школы Петр Дранга – аккордеонист-виртуоз, эстрадный исполнитель. На сцене вместе с учащимися школы выступали выпускники разных лет, выбравшие искусство своей профессией. Они играли в составе духового, народного, струнного оркестров, ансамбля скрипачей, пели в хоре «Премьера». Незабываемо прозвучало Танго «Осень» А. Пьяццоллы в исполнении Нодара Щербака — артиста симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии и Петра Гладыша – артиста Московского симфонического оркестра «Русская филармония» в сопровождении струнного оркестра.